15.05.2020
Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения быть предельно внимательными!

С приходом теплой погоды на улицах города в большом количестве появились велосипедисты. За 4 месяца 2020 года на территории г. Минска зарегистрировано 9 ДТП с участием велосипедистов, в которых 9 человек получили травмы различной степени тяжести.

Велосипед - одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств, ДТП с участием которого может повлечь серьезные травмы и последствия.

Велосипедистам важно помнить, что двигаться они должны по велосипедной дорожке, а при её отсутствии – по крайней правой полосе проезжей части, но не далее 1 метра от правого края дороги. Необходимо следовать сигналам светофора, выполнять требования дорожных знаков и дорожной разметки. При пересечении проезжей части дороги велосипедист должен спешиться и переходить дорогу, убедившись в том, что транспортные средства его пропускают. Исключения составляют лишь велопереезды, пересекая проезжую часть по которым, велосипедисты имеют право не спешиваться.

Очень важным для безопасности велосипедиста является специальная велоэкипировка: шлем, наколенники и налокотники. Данная экипировка существенно снизит получение возможных травм, в том числе при случайном падении. Кроме того, желательно, чтобы одежда у велосипедистов была ярких цветов и оснащена световозвращающими элементами.

Особую обеспокоенность вызывают маленькие водители. Юные велосипедисты особенно беспечны и невнимательны. Чтобы уберечь детские жизни, Правила дорожного движения запрещают выезжать на дороги велосипедистам моложе 14 лет.

Дорога – не место для игр, поэтому Госавтоинспекция призывает родителей внимательнее относиться к выбору места для прогулок своих детей. Прежде, чем отпускать ребёнка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части.

Уважаемые водители! Приближаются летние каникулы, а это значит, что детей на дорогах станет значительно больше!

Будьте внимательны и осторожны!!!

Уважаемые участники дорожного движения! Изучайте и строго соблюдайте Правила дорожного движения!

Помните, от Вашей дисциплины на дороге зависит  Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей.

Старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Первомайского РУВД г.Минска

Ирина Кавецкая