Шестой день недели – суббота – является органичной частью целостной учебно-воспитательной системы школы. Одной из важных задач, стоящих перед педагогическим коллективом школы, является эффективная организация воспитательной работы в шестой школьный день недели. При планировании воспитательных мероприятий в 6-й день изучаются запросы учащихся, родителей, используются результаты психолого-педагогического сопровождения, проводится рейтинг мероприятий 6-го дня, анализируется кадровый потенциал и материально-техническая база.

Цель:

• создание оптимальных условий для становления личности как субъекта всех сфер жизнедеятельности.

Задачи:

• ​ широкое привлечение учащихся к активным занятиям физкультурой и спортом;
  • ​ обобщение, расширение и дальнейшее формирование умений и навыков здорового образа жизни;
  • ​ воспитание патриотических качеств;
  • ​ привлечение родителей к работе школы в шестой день;
  • ​ вовлечение учащихся «группы риска» в проводимую работу;
  • ​ формирование устойчивого интереса к познавательной деятельности, актуализация творческих способностей учащихся;
  • ​ привлечение учащихся к различным видам общественно полезной деятельности.

Участники:

• Педагоги, родители, дети, социум

Модель организации 6-го дня включает в себя:

• центр оздоровления и физического совершенствования;
  • центр детских инициатив;
  • центр социальной адаптации и правового воспитания;
  • центр развития творческих способностей и интеллектуального развития;
  • центр трудовых дел и профориентации.